LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:48, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

«Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой…»

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 72
    Перейти на страницу:
    мое – душа.

    И, прошлое немного вороша,

    Слежу я за полетом чайки.

    Вновь вспоминаю те глаза,

    Портрет рисуя подлеца

    И забывая без утайки.

    Сонет двенадцатый

    И, забывая без утайки,

    Я отпускаю сны в полет.

    Ночной цветок застыл, он ждет

    Балета мотыльковой стайки.

    Исписан белый лист едва ли,

    И близится сонет к концу.

    Его представлю я на суд творцу

    И искушенному бродяге.

    Свободно стало на душе,

    И по-другому чувства в неглиже,

    Я снова начинаю верить в сказки.

    И мы с цветком опять не спим,

    Вкушаем вместо песен нимф

    Рассветов незатейливые байки.

    Сонет тринадцатый

    Рассветов незатейливые байки

    Встречаю с розовой зарей.

    Так нужно каждому порой

    Переродиться после пайки

    И по-другому посмотреть на мир.

    Ключом забьет тогда, волнуясь, вдохновение,

    И ниспошлют с небес тогда знамение,

    Что можно снова жить в любви,

    Мечтать о будущем своем

    И цели ставить с каждым днем,

    К ним смело устремиться с высоты.

    Но жить при этом настоящим

    И быть при этом путником творящим,

    По новой возводить мосты.

    Сонет четырнадцатый

    По новой возводить мосты

    Сегодня, завтра, послезавтра,

    Играть не по законам театра

    И больше не стоять у арки пустоты –

    Себе сегодня цели ставлю

    И новое встречаю утро.

    Теперь я больше мыслю мудро,

    И ночь перерождения я славлю.

    Волнуется мой карандаш в руках –

    Я исповедь оставлю на словах

    И моего читателя терпении…

    Нас новый ждет парад планет

    Полночных мимолетных лет

    В зеркальном блике отражения.

    Магистраль

    В зеркальном блике отражения,

    Когда пленит манящий свет

    И слышится шальной сонет,

    Среди забытого презрения,

    В разлитом молоке пути

    Видны еще его следы –

    Душевных мук моих плоды.

    Как бремя легкое нести? –

    Под россыпь мыслей благородных

    Внимать законам чужеродным –

    Безгрешным путникам мечты –

    И, забывая без утайки

    Рассветов незатейливые байки,

    По новой возводить мосты.

    «Многоэтажки тонут в золоте вечернем…»

    Многоэтажки тонут в золоте вечернем,

    В прозрачной синеве купается листва,

    А время с поведением манерным

    Свои минуты оплетает в кружева.

    Уже бессонница томится у порога,

    Усталая душа готовит крепкий чай.

    Всплакнет в углу забытая тревога,

    Уснет на кресле, как бы невзначай.

    А мне бокал любви бы выпить залпом

    Да откусить немного страсти роковой.

    Но вдохновение неслышно показало

    Молочный путь над розоватой мглой.

    Судьба вертлявая – опасность перекрестков,

    Забытые аккорды бесконечной лжи.

    Но как бы ни было бы хлестко,

    Не тают под луною миражи.

    Руками трону звездные бриллианты,

    Что россыпью звенят в закатный час.

    Сонетов неоконченные мантры

    Блаженным ритмом наполняют нас.

    «Этот мир, покрытый пеплом перламутра и печали…»

    Этот мир, покрытый пеплом перламутра и печали,

    Расцветает над обрывом, где мечты не одичали,

    Где поется песня жизни в унисон шальному ветру

    И где каждый шаг приравнен своему земному метру.

    Ночь сменяется зарею новой жизни, новых целей

    И выращивает поле нежных розовых камелий.

    Позабытые мотивы бередят чужие мысли

    И в зеркальном небосклоне стаей бабочек повисли.

    Непорочная природа не прощает здесь повинность,

    Равновесие – опора, красота – ее невинность.

    Здесь в блаженстве воскресают те нетленные творения,

    Что ласкались палачами без минуты сожаления.

    И в угоду чей-то воли, чьих-то мыслей и желаний

    Без научной парадигмы и без твердых оснований

    Расцветает над обрывом, где мечты не одичали,

    Этот мир, покрытый пеплом перламутра и печали.

    «Нет такой благодарности, чтоб отплатить за Победу…»

    К 75-летию Великой Победы

    Нет такой благодарности, чтоб отплатить за Победу.

    Мы навек в неоплатном долгу перед каждым героем.

    Совершим же поклон перед теми, чей путь не изведан,

    И свои живые сердца перед ними откроем!

    В унисон отзываются песни Великой Победы,

    Но в минуту стучащего в тишине метронома

    Мы услышим эхо войны и взрывы торпеды

    И увидим лица тех, кто не вернулся из боя.

    И вместе всех героев вспомним поименно,

    Пусть большинство из них зовут «Солдат» и «Человек».

    Бесстрашные, они собой закрыли Родину, знамена

    И подарили нам безоблачный и тихий век.

    Священная Победа нежно наполняется весною,

    Безоблачным лазурным небом и запахом сирени.

    И ярким красочным салютом над страною,

    Где отовсюду слышны крики: «С Днем Победы!»

    Панорамы ночных огней

    Вечернее небо окутано глянцем,

    Тушит краски небесных дорог.

    Полузимним алым багрянцем

    Застывает небесный порог.

    Выключает день свои лампы,

    Меж деревьев отходит ко сну.

    Вечер, присевший у рампы,

    Начинает красиво игру.

    Зажигаются звезды на окнах

    Сотен тысяч высотных домов,

    Городская музыка смолкла,

    Только слышен скрип холодов.

    Город тонет среди декораций

    И застывших в партере теней,

    И танцуют под бурю оваций

    Панорамы ночных огней!

    Гротеск

    Тихая музыка ветра

    Не помнит, не знает границ.

    Отголоски фонарного света

    Уснули между ресниц.

    А утро щебечет задорно

    И стелет коврами пути.

    Улыбка мелькнет проворно,

    И слышится эхо «прости».

    Моргает фонарь у аптеки,

    И тает фальшивый день.

    Души людские – калеки

    И чья-то простая мишень.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки